Информация по Детским Удерживающим Устройствам (ДУУ)

16.06.2023

ДЕТСКОЕ УДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (ДУУ) – ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЯХ, ВОЗРАСТ КОТОРЫХ НЕ ДОСТИГ 11 ЛЕТ. ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ДАННОЕ УСТРОЙСТВО ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ ГРАЖДАН НАШЕЙ СТРАНЫ (С САМОГО РОЖДЕНИЯ). ПО КОНСТРУКТИВНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ ДУУ ИМЕЕТ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ. ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО НЕ ТОЛЬКО РАЗНЫМИ ФИРМАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ УСТРОЙСТВА, НО ТАКЖЕ ОТЛИЧАЮЩИМИСЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ДЕТЕЙ. В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМ КОНСТРУКЦИЯ ДУУ РАЗЛИЧАЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ: ВОЗРАСТА РЕБЁНКА; ВЕСА; РОСТА; ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ; СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ; МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ВРАЧЕЙ.

ДЛЯ КАЖДОГО ВОЗРАСТА РЕБЁНКА, А ТАКЖЕ ЕГО РОСТА И ВЕСА, РАЗРАБОТАНЫ И ВЫПУСКАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ДЕТСКИЕ УДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА: ГРУППА 0 – АВТОМОБИЛЬНАЯ ЛЮЛЬКА. ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ НОВОРОЖДЁННЫХ И ДЕТЕЙ ВОЗРАСТА 6 МЕСЯЦЕВ. ИМЕЕТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВЕСУ ДО 10 КИЛОГРАММ. КОНСТРУКТИВНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗОГНУТОЕ ЛОЖЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ФИКСИРУЮЩИМ ГОЛОВНЫМ ВОРОТНИКОМ. ГРУППА 0+. ТАКЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНА АВТОМОБИЛЬНОЙ ЛЮЛЬКОЙ, С ДОПУСТИМЫМ ВЕСОМ 13 КГ. ВОЗРАСТ – ДО ОДНОГО ГОДА. ГРУППА 1. К ЭТОЙ ГРУППЕ ОТНОСЯТСЯ УЖЕ БОЛЕЕ ПРИВЫЧНЫЕ АВТОКРЕСЛА. ТАКОЕ УСТРОЙСТВО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДО 4 ЛЕТ. ПРИ ЭТОМ МАКСИМАЛЬНО РАЗРЕШЁННАЯ МАССА РЕБЁНКА СОСТАВЛЯЕТ 18 КГ. ГРУППА 2. СЮДА ВХОДЯТ ДЕТСКИЕ АВТОКРЕСЛА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ НАГРУЗКИ ОТ 15 ДО 25 КИЛОГРАММ. ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА – ДО 7 ЛЕТ. ГРУППА 3. САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ, ОБОЗНАЧЕННАЯ МИРОВЫМ КЛАССИФИКАТОРОМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ГРУППА. ВОЗРАСТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАКИХ КРЕСЕЛ СОСТАВЛЯЕТ ОТ 7 ДО 12 ЛЕТ; МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЕС – 36 КГ.

ПРИМЕНЕНИЕ УДЕРЖИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ ОБУСЛОВЛЕНО ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ МЕРАМИ БЕЗОПАСНОСТИ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НЕОКРЕПШИЙ ОРГАНИЗМ МАЛЫША ПОДВЕРЖЕН ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЯХ, А ТАКЖЕ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ АВТОМОБИЛЯ. ХОТЯ ВСЕ МАШИНЫ ОБОРУДУЮТСЯ ШТАТНЫМИ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ, ОНИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ДЕТЬМИ. КОНСТРУКТИВНО, РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДНАЗНАЧАЮТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЧЕЙ РОСТ ВЫШЕ ПОЛУТОРА МЕТРОВ.

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ПОПРАВКИ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ

12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.Хочу такой сайт

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.Хочу такой сайт

В соответствии с изменениями, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.

Также пункт 12.8 ПДД, в котором говорится, что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, был дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».