02.11.2022
Программное содержание:
продолжать обучать детей работать по схемам; закреплять прием складывания
базовой формы «треугольник». Используя новую базовую форму, обучать детей
изготавливать мордочку собаки: перегибать треугольник пополам, опускать острые
углы вниз, складывать «горой» верхнюю часть заготовки; упражнять в ориентировке
на листе бумаги; активизировать словарь: складывать, оригами, домашнее
животное, базовая форма; развивать память, речь, усидчивость; воспитывать
волевые качества личности.
Целевые ориентиры: ребенок умеет выполнять задание, руководствуясь
данным образцом.
Материалы: цветная бумага формата А – 4, простой карандаш,
ножницы, фломастеры на каждого ребенка.
Ход занятия.
1. Беседа воспитателя
с детьми. Предложить детям отгадать загадку:
Не говорит и не поет,
А кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака).
Рассмотреть иллюстрации с изображением собаки. Предложить детям ответить на
следующие вопросы:
Это дикое или домашнее животное? Почему ее так называют? Где она живет? Кто о
ней заботится?
Сегодня я вам предлагаю сделать голову собаки в технике оригами. Но перед
началом работы сделаем гимнастику для пальчиков.
2. Пальчиковая гимнастика
Пальчик наш привык к порядку,
Утром делает зарядку:
Раз наклон и два наклон –
Вот как ловко скачет он.
Дети кладут правую руку на стол ладонью вверх, сгибают и разгибают мизинец.
Затем проделывают то же самое левой рукой. Упражнение повторить 2–3 раза.
3. Практическая работа
детей.
– сложить базовую форму «Треугольник». Наметить складку.
– согнуть уголки «долиной», получатся ушки.
– сложить «горой» верхнюю часть заготовки и таким же образом завернуть назад
сразу два слоя бумаги снизу.
– нарисуй ей забавную мордочку.
Индивидуальная помощь воспитателя при необходимости.
4. Физкультминутка
Время для проведения физкультминутки воспитатель определяет по работоспособности
детей.
Все привыкли мы к порядку;
Устали – сделаем зарядку:
Раз наклон и два наклон –
А потом вперед поклон.
Мы немного отдохнем
И работать все начнем.
5. Анализ детских
работ. Оценивая качество работы, отметить аккуратность складывания бумаги,
творчество при оформлении поделки. Предложить придумать имя собачке, а детям, у
которых есть дома собака, рассказать о ней. Затем предлагаю детям поиграть со
своими новыми «друзьями».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.11.2022
Дата обновления: 10.11.2022
Дата публикации: 02.11.2022